Calendario del Celta B para la temporada 2018/2019

29 de julio de 2018
Calendario completo del Celta B para la temporada 2018/2019
La Real Federación Española de Fútbol ha confirmado el pasado viernes el calendario de los diferentes grupos de la Segunda División B para la próxima temporada 2017/2018.

El Celta B se encuentra en el Grupo I tras la confirmación de la composición de los grupos propuestos en la propia Asamblea de la RFEF, quedando encuadrado encuadrado el filial celeste junto a los equipos de Canarias, Castilla y León, Galicia y Madrid. 

Según el comunicado oficial de la Real Federación Española de Fútbol, la competición comenzará el fin de semana del 25-26 de agosto. Además, el Celta B debutará en casa ante el CD Guijuelo y terminará la temporada recibiendo al CF Salmantino el fin de semana del 18-19 de mayo.

El calendario completo del Celta B para la próxima temporada 2018/2019 será el siguiente:
    1ª VUELTA
    • Jornada 1: CELTA B - CD Guijuelo (26/08, Barreiro).
    • Jornada 2: Deportivo Fabril - CELTA B (02/09, Abegondo).
    • Jornada 3: CELTA B - UD Sanse (09/09, Barreiro).
    • Jornada 4: Coruxo FC - CELTA B (16/09, O Vao).
    • Jornada 5: CELTA B - Rápido de Bouzas (23/09, Barreiro).
    • Jornada 6: Pontevedra CF - CELTA B (30/09, Pasarón).
    • Jornada 7: CELTA B - Las Palmas Atlético (07/10, Barreiro).
    • Jornada 8: Atlético de Madrid B - CELTA B (14/10, Cerro del Espino).
    • Jornada 9: CELTA B - Real Madrid Castilla (21/10, Barreiro).
    • Jornada 10: Unionistas de Salamanca CF - CELTA B (28/10, Helmántico).
    • Jornada 11: CELTA B - CyD Leonesa (04/11, Barreiro).
    • Jornada 12: CDA Navalcarnero - CELTA B (11/11, Mariano González).
    • Jornada 13: CELTA B - Valladolid B (18/11, Barreiro).
    • Jornada 14: CF Internacional de Madrid - CELTA B (25/11, Boadilla del Monte).
    • Jornada 15: AD Unión Adarve - CELTA B (02/12, Vicente del Bosque).
    • Jornada 16: CELTA B - CF Fuenlabrada (09/12, Barreiro).
    • Jornada 17: SD Ponferradina - CELTA B (16/12, El Toralín).
    • Jornada 18: CELTA B - Burgos CF (22/12, Barreiro).
    • Jornada 19: CF Salmantino - CELTA B (06/01, Helmántico).
     2ª VUELTA
    • Jornada 20: CD Guijuelo - CELTA B (13/01, Municipal de Guijuelo).
    • Jornada 21: CELTA B - Fabril (20/01, Barreiro).
    • Jornada 22: UD Sanse - CELTA B (27/01, Matapiñonera).
    • Jornada 23: CELTA B - Coruxo FC (03/02, Barreiro).
    • Jornada 24: Rápido de Bouzas - CELTA B (10/02, Baltasar Pujales).
    • Jornada 25: CELTA B - Pontevedra CF (17/02, Barreiro).
    • Jornada 26: Las Palmas Atlético - CELTA B (24/02, Anexo Estadio Gran Canaria).
    • Jornada 27: CELTA B - Atlético de Madrid B (03/03, Barreiro).
    • Jornada 28: Real Madrid Castilla - CELTA B (10/03, Valdebebas).
    • Jornada 29: CELTA B - Unionistas de Salamanca CF (17/03, Barreiro).
    • Jornada 30: CyD Leonesa - CELTA B (24/03, Reino de León).
    • Jornada 31: CELTA B - CDA Navalcarnero (31/03, Barreiro).
    • Jornada 32: Valladolid B - CELTA B (07/04, Anexos al Estadio José Zorrilla).
    • Jornada 33: CELTA B - CF Internacional de Madrid (14/04, Barreiro).
    • Jornada 34: CELTA B - AD Unión Adarve (21/04, Barreiro).
    • Jornada 35: CF Fuenlabrada - CELTA B (28/04, Fernando Torres).
    • Jornada 36: CELTA B - SD Ponferradina (05/05, Barreiro).
    • Jornada 37: Burgos CF - CELTA B (12/05, El Plantío).
    • Jornada 38: CELTA B - CF Salmatino (19/05, Barreiro).
    El calendario ha querido que el Celta B dispute sus derbis gallegos en las primeras jornadas de cada vuelta. Los pupilos de Rubén Albés se verán las caras ante Deportivo Fabril, Coruxo, Rápido de Bouzas y Pontevedra, respectivamente, en las jornadas 2, 4, 5 y 6 de la primera vuelta y en las jornadas 21, 23, 24 y 25 de la segunda vuelta.

    A falta de menos de un mes para iniciar la competición liguera, podéis consultar el calendario completo de la competición AQUÍ. 


    Publicado por Redacción