Calendario del Juvenil A para la temporada 2018/2019

2 de agosto de 2018
Calendario del Juvenil A para la temporada 2018/2019
La Real Federación Española de Fútbol ha confirmado el calendario de los diferentes grupos de Juvenil División de Honor para la próxima temporada 2018/2019 tras el sorteo realizado hace unos días en la sede de la propia Federación.

El Juvenil A se encuentra en el Grupo I, donde ha quedado encuadrado junto a los equipos de Galicia, Cantabria y Asturias. Según el comunicado oficial de la Real Federación Española de Fútbol, la competición comenzará el fin de semana del 2 de septiembre. El calendario ha querido que en esta primera jornada el Celta dispute un derbi gallego, en el que se medirá al Ural CF en las Instalaciones Deportivas de A Madroa para iniciar el campeonato de Liga.

El calendario completo del Juvenil A para la próxima temporada 2018/2019 será el siguiente:

1ª VUELTA
  • Jornada 1: CELTA - Ural CF (02/09, A Madroa).
  • Jornada 2: CD Colindres  - CELTA (09/09, visitante).
  • Jornada 3: CELTA - ED Val Miñor (16/09, A Madroa).
  • Jornada 4: CD Lugo - CELTA (23/09, visitante).
  • Jornada 5: CELTA - Sporting de Gijón (30/09, A Madroa).
  • Jornada 6: CD Covadonga - CELTA (07/10, visitante).
  • Jornada 7: Alondras CF - CELTA (14/10, visitante).
  • Jornada 8: CELTA - TSK Roces (21/10, A Madroa).
  • Jornada 9: RC Deportivo de la Coruña - CELTA (28/10, visitante).
  • Jornada 10: CELTA - Club Bansander (04/11, A Madroa).
  • Jornada 11: Racing de Ferrol - CELTA (11/11, visitante).
  • Jornada 12: CELTA - Racing de Santander (18/11, A Madroa).
  • Jornada 13: Pontevedra CF - CELTA (25/11, visitante).
  • Jornada 14: CELTA - Atlético Perines (02/12, A Madroa).
  • Jornada 15: Real Oviedo - CELTA (06/12, visitante).
 2ª VUELTA
  • Jornada 16: Ural CF - CELTA (09/12, visitante).
  • Jornada 17: CELTA - CD Colindres (16/12, A Madroa).
  • Jornada 18: ED Val Miñor - CELTA (23/12, visitante).
  • Jornada 19: CELTA - CD Lugo (13/01, A Madroa).
  • Jornada 20: Sporting de Gijón - CELTA (20/01, visitante).
  • Jornada 21: CELTA - CD Covadonga (27/01, A Madroa).
  • Jornada 22: CELTA - Alondras CF (03/02, visitante).
  • Jornada 23: TSK Roces - CELTA (10/02, visitante).
  • Jornada 24: CELTA - RC Deportivo de la Coruña (17/02, A Madroa).
  • Jornada 25: Club Bansander- CELTA (03/03, visitante).
  • Jornada 26: CELTA - Racing de Ferrol (10/03, A Madroa).
  • Jornada 27: Racing de Santander - CELTA (17/03, visitante).
  • Jornada 28: CELTA - Pontevedra CF (24/03, A Madroa).
  • Jornada 29: Atlético Perines - CELTA (31/03, visitante).
  • Jornada 30: CELTA - Real Oviedo (07/04, A Madroa).
Cabe destacar que el Juvenil A disputará su primer encuentro como visitante en la jornada 2 ante el CD Colindres el fin de semana del 9 de septiembre y acabará la temporada como local ante el Real Oviedo el 7 de abril.

Además del duelo ante el Ural CF (jornada 1 y jornada 16), los pupilos de Jorge Cuesta disputarán sendos derbis gallegos ante ED Val Miñor (jornada 3 y jornada 18), CD Lugo (jornada 4 y jornada 19), Alondras CF (jornada 7 y jornada 22), Deportivo de la Coruña (jornada 9 y jornada 24), Racing de Ferrol (jornada 11 y jornada 26) y Pontevedra CF (jornada 13 y jornada 28).

Con varias semanas aún por delante para echar a rodar el balón, podéis consultar el calendario completo de la competición AQUÍ.


Publicado por Redacción