Calendario del Juvenil A para la temporada 2016/2017

22 de julio de 2016
Calendario del Juvenil A para la temporada 2016/2017
La RFEF ha confirmado, en el día de ayer, el calendario de los diferentes grupos de Juvenil División de Honor para la próxima temporada 2016/2017 tras el sorteo realizado en la sede de la Federación.

El Juvenil A se encuentra en el Grupo I, donde ha quedado encuadrado junto a los equipos de Galicia, Cantabria y Asturias. Según el comunicado oficial de la Real Federación Española de Fútbol, la competición comenzará el fin de semana del 4 de septiembre. El calendario ha querido que en esta primera jornada Celta y Deportivo se vean las caras en A Madroa, un duelo por todo lo alto para iniciar la competición.

El calendario completo del Juvenil A para la próxima temporada 2016/2017 será el siguiente:

1ª VUELTA
  • Jornada 1: CELTA - Deportivo de la Coruña (04/09, A Madroa).
  • Jornada 2: CD Tropezón - CELTA (11/09, visitante).
  • Jornada 3: CELTA - Real Oviedo (18/09, A Madroa).
  • Jornada 4: Sporting de Gijón - CELTA (25/09, visitante).
  • Jornada 5: CELTA - TSK Roces (02/10, A Madroa).
  • Jornada 6: Alondras CF - CELTA (09/10, visitante).
  • Jornada 7: CELTA - Real Avilés CF (12/10, A Madroa).
  • Jornada 8: CD Areosa - CELTA (16/10, visitante).
  • Jornada 9: CELTA - ED Val Miñor (23/10, A Madroa).
  • Jornada 10: CD Marina Sport - CELTA (30/10, visitante).
  • Jornada 11: Santiago de Compostela CF - CELTA (06/11, visitante).
  • Jornada 12: CELTA - Pabellón Ourense CF (13/11, A Madroa).
  • Jornada 13: Club Bansander - CELTA (20/11, visitante).
  • Jornada 14: CELTA - Racing de Santander (27/11, A Madroa).
  • Jornada 15: CD Lugo - CELTA (04/12, visitante).
 2ª VUELTA
  • Jornada 16: Deportivo de la Coruña - CELTA (11/12, visitante).
  • Jornada 17: CELTA - Tropezón (18/12, A Madroa).
  • Jornada 18: Real Oviedo - CELTA (08/01, visitante).
  • Jornada 19: CELTA - Sporting de Gijón (15/01, A Madroa).
  • Jornada 20: TSK Roces - CELTA (22/01, visitante).
  • Jornada 21: CELTA - Alondras CF (29/01, A Madroa).
  • Jornada 22: Real Avilés CF - CELTA (05/02, visitante).
  • Jornada 23: CELTA - CD Areosa (12/02, A Madroa).
  • Jornada 24: ED Val Miñor - CELTA (19/02, visitante)
  • Jornada 25: CELTA - CD Marina Sport (05/03, A Madroa).
  • Jornada 26: CELTA - Santiago de Compostela CF (12/03, A Madroa).
  • Jornada 27: Pabellón Ourense CF-  CELTA (19/03, visitante).
  • Jornada 28: CELTA - Club Bansander (26/03, A Madroa).
  • Jornada 29: Racing de Santander - CELTA (02/04, visitante)
  • Jornada 30:  CELTA - CD Lugo (09/04, A Madroa).
Cabe destacar que el Juvenil A disputará su primer encuentro como visitante en la Jornada 2 ante el CD Tropezon en el fin de semana del 11 de septiembre, y acabará la temporada como local ante el CD Lugo el 9 de abril.

Además, el resto de enfrentamientos ante equipos gallegos ha quedado bastante repartido. Los pupilos de David de Dios se medirán a Alondras CF (Jornada 6), CD Areosa (Jornada 8), ED Val Miñor (Jornada 9), Santiago de Compostela CF (Jornada 11), Pabellón Ourense CF (Jornada 12) y CD Lugo (Jornada 15).


Con varias semanas aún por delante para echar a rodar el balón, podéis consultar el calendario completo de la competición AQUÍ.


Publicado por Redacción