Tres canteranos celestes citados para entrenar con la Selección Gallega sub-12

14 de febrero de 2017
Selección Gallega sub-12 | Temporada 2016/2017
La Selección Gallega sub-12 realizó hace tres semanas su primer entrenamiento oficial de la temporada.  Tras una primera citación en la que 28 futbolistas -cinco de ellos del RC Celta- se ponían por primera vez a las órdenes del técnico Roberto Álvarez, esta semana tiene lugar la segunda convocatoria del combinado alevín, que este lunes también comenzó a trabajar en categoría femenina a las órdenes de Susú Cores.

El combinado gallego alevín también entrenará este martes 14 de febrero en el Campo de As Cancelas (Santiago de Compostela, hierba sintética), debiendo presentarse los jugadores en el campo a las 16:00 horas, provistos del material deportivo oportuno y con útiles de aseo. Saldrá un bus desde San Pedro de Mezonzo (A Coruña) a las 15:15h. y otro desde desde Plaza América (Vigo) a las 15:00h. con escala en Ponte da Barca (Pontevedra) a las 15:20h.

El seleccionador gallego citó en esta convocatoria a tres jugadores del Alevín A: Álex Rodríguez, Manu Rodríguez y Álex Cid. Además, han sido llamados otros 26 futbolistas de 18 conjuntos diferentes: Bertamiráns, Areosa, Calasanz, Coruxo, ED Arousa, Portero 2000, ED Ourense, Xuventude Oroso, EF Luis Calvo, Juventud Cambados, Noia, Ourense CF, Pabellón Ourense, Pontevedra, Deportivo de la Coruña, San Tirso, Ural y Victoria.

Esta será la segunda citación de la temporada 2016/2017 para la Selección Gallega sub-12, que comenzó a preparar Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas, que se dispuará en los próximos meses.


Convocatoria Selección Gallega sub-12 | Entrenamientos oficiales
  • Bertamiráns CF: Adrián Vila.
  • CD Areosa: Jorge Martínez.
  • CD Calasanz: Álvaro Pérez.
  • Coruxo FC: Antonio Martiño.
  • ED Arousa SD: Samuel Dopazo.
  • ED Portero 2000: Álvaro Santos.
  • ED Ourense: Justino Barbosa.
  • ED Xuventude Oroso: Daniel Pinzaru y Jose Balsa.
  • EF Luis Calvo: Álex Marcote, Martín Baldomir y Rodrigo Toja.
  • Juventud Cambados: Nuno Riveiro.
  • Noia CF: Jorge Trillo.
  • Ourense CF: Cristian Vázquez y Edgar Dacal.
  • Pabellón Ourense CF: Noel González. 
  • Pontevedra CF: Alonso Martínez.
  • RC Celta de Vigo: Álex Rodríguez, Manu Rodríguez y Álex Cid.
  • RC Deportivo de la Coruña: Carlos Rodríguez, David Mella, David Domínguez, Mekibib Calvo y Noah Rodríguez.
  • San Tirso SD: Gabriel Ares.
  • Ural CF: Álex Martínez.
  • Victoria CF: Marco Castro.

Publicado por Redacción