Calendario del Juvenil A para la temporada 2017/2018

28 de julio de 2017
Calendario del Juvenil A para la temporada 2017/2018
La RFEF ha confirmado el pasado miércoles el calendario de los diferentes grupos de Juvenil División de Honor para la próxima temporada 2017/2018 tras el sorteo realizado en la sede de la Federación.

El Juvenil A se encuentra en el Grupo I, donde ha quedado encuadrado junto a los equipos de Galicia, Cantabria y Asturias. Según el comunicado oficial de la Real Federación Española de Fútbol, la competición comenzará el fin de semana del 3 de septiembre. El calendario ha querido que en esta primera jornada el Celta dispute un derbi gallego, en el que se medirá al Pontevedra CF fuera de casa para iniciar el campeonato de Liga.

El calendario completo del Juvenil A para la próxima temporada 2017/2018 será el siguiente:

1ª VUELTA
  • Jornada 1: Pontevedra CF - CELTA (03/09, visitante).
  • Jornada 2: CELTA - Santiago de Compostela CF (10/09, A Madroa).
  • Jornada 3: CD Lugo - CELTA (17/09, visitante).
  • Jornada 4: CELTA - CD Areosa (24/09, A Madroa).
  • Jornada 5: Sporting de Gijón - CELTA (01/10, visitante).
  • Jornada 6: CELTA - SD Llano 2000 (08/10, A Madroa).
  • Jornada 7: CELTA - Atlético Perines (12/10, A Madroa).
  • Jornada 8: TSK Roces - CELTA (15/10, visitante).
  • Jornada 9: CELTA - ED Val Miñor (22/10, A Madroa).
  • Jornada 10: Racing de Santander - CELTA (29/10, visitante).
  • Jornada 11: CELTA - Real Oviedo (05/11, A Madroa).
  • Jornada 12: RC Deportivo de la Coruña - CELTA (12/11, visitante).
  • Jornada 13: CELTA - Racing Villalbés (19/11, A Madroa).
  • Jornada 14: Alondras CF - CELTA (26/11, visitante).
  • Jornada 15: CELTA - Club Bansander (03/12, A Madroa).
 2ª VUELTA
  • Jornada 16: CELTA - Pontevedra CF (10/12, A Madroa).
  • Jornada 17: Santiago de Compostela CF - CELTA (17/12, visitante).
  • Jornada 18: CELTA - CD Lugo (07/01, A Madroa).
  • Jornada 19: CD Areosa - CELTA (14/01, visitante).
  • Jornada 20: CELTA - Sporting de Gijón (21/01, A Madroa).
  • Jornada 21: SD Llano 2000 - CELTA (28/01, visitante).
  • Jornada 22: Atlético Perines - CELTA (04/02, visitante).
  • Jornada 23: CELTA - TSK Roces (11/02, A Madroa).
  • Jornada 24: ED Val Miñor - CELTA (18/02, visitante)
  • Jornada 25: CELTA - Racing de Santander (04/03, A Madroa).
  • Jornada 26: Real Oviedo - CELTA (11/03, visitante).
  • Jornada 27: CELTA - RC Deportivo de la Coruña (18/03, A Madroa).
  • Jornada 28: Racing Villalbés - CELTA (25/03, visitante).
  • Jornada 29: CELTA - Alondras CF (01/04, A Madroa)
  • Jornada 30: Club Bansander - CELTA (08/04, visitante).
Cabe destacar que el Juvenil A disputará su primer encuentro como local en la jornada 2 ante el Santiago de Compostela en el fin de semana del 10 de septiembre y acabará la temporada como visitante ante el Bansander el 8 de abril.

Además, el hecho de haber nueve equipos gallegos en este Grupo I aumenta el número de derbis autonómicos. Así, el Celta tendrá cuatro enfrentamientos consecutivos ante equipos gallegos en las cuatro primeras jornadas de Liga, midiéndose ante Pontevedra CF, Santiago de Compostela CF, CD Lugo y CD Areosa. Además, los pupilos de Jorge Cuesta se medirán a ED Val Miñor (jornada 9), Deportivo de la Coruña (jornada 12), Racing Villalbés (jornada 13) y Alondras CF (jornada 14).

Con varias semanas aún por delante para echar a rodar el balón, podéis consultar el calendario completo de la competición AQUÍ.


Publicado por Redacción