Convocatoria de las Selecciones Gallegas para la Primera Fase del Campeonato Nacional

26 de diciembre de 2017
Un total de 36 jugadores de las Selecciones Gallegas viajan a Canarias para disputar el Campeonato Nacional
Como es habitual por estas fechas, la Selección Gallega participará en sus categorías sub-16 y sub-18 en la Primera Fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas 2017/2018. En ambas categorías el combinado irmandiño ha quedado encuadrado en el Grupo C, viéndose las caras ante Cantabria y Canarias (anfitriona) los días 27, 28 y 29 de diciembre en el Anexo del Estadio Gran Canaria, de hierba sintética.

Por parte de Galicia sub-16, los representantes del Celta son Álex Vila, Gael Alonso, Hugo Sanz, Damián Rodríguez, Facu Moreyra Miguel Rodríguez, miembros del Cadete A. Además de los celestes, el seleccionador Roberto Álvarez convocó en un total de 18 futbolistas a jugadores de otros seis conjuntos diferentes: Lérez, Lugo, Pabellón Ourense, Pontevedra, Deportivo de la Coruña y San Tirso.

El combinado cadete se preparó para el campeonato con ocho citaciones oficiales: una pre-selección de 33 futbolistas dio lugar a dos sesiones puramente de entrenamiento y cuatro amistosos de preparación, ante otros tantos encuentros de preparación, ante el Ourense Juvenil A, Celta Juvenil B, Deportivo de la Coruña Juvenil B y Conxo Juvenil A. Además, este jueves tuvo lugar la última sesión en el Federativo de Coia, donde Roberto Álvarez decidió la lista definitiva.

Por su parte, Mario García, Tiago Rodríguez, Miguel Fernández, Iker Losada y Martín Rafael, del Juvenil A son los jugadores del Celta llamados por Galicia sub-18 en la lista definitiva de 18 jugadores. Además, el seleccionador Secho Martínez llamó a jugadores del Areosa, Lugo, Val Miñor, Pontevedra, Racing de Ferrol, Deportivo de la Coruña y Ural.

El combinado juvenil se preparó para el campeonato después de nueve citaciones oficiales: una pre-selección de 44 futbolistas dio lugar a cinco sesiones puramente de entrenamiento y sendos amistosos de preparación ante Laracha CF y SD Compostela. Además, esta semana tuvo lugar la última sesión en el Federativo de Coia, donde Secho decidió la lista definitiva.

La expedición gallega en ambas categorías se concentró en el Estadio de San Lázaro (Santiago de Compostela) este martes a las 4:30h. de la madrugada. Tras llegar a tierras canarias, ambos conjuntos realizarán sendas sesiones de entrenamientos esta misma tarde. Una vez finalizada la competición, Galicia emprenderá el camino de regreso a casa.

¡Mucha suerte a todos los integrantes de la selección!

Convocatoria Galicia sub-16 | 1ª Fase - Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas
  • CD Lérez: Jorge Carrillo.
  • CD Lugo: Mario Prol y Xabier Becerra.
  • Pabellón Ourense CF: Alberto Carracelas y Xabi Domínguez.
  • Pontevedra CF: Juan Pereiro.
  • RC Celta de Vigo: Gael Alonso, Hugo Sanz, Damián Rodríguez, Facu Moreyra y Miguel Rodríguez. 
  • RC Deportivo de la Coruña: Aye Diop, Daniel Concheiro, Iker Piedra, Juan Rodríguez y Yeremay Hernández.
  • San Tirso SD: Axel Lim y Hugo Novoa.

Convocatoria Galicia sub-18 | 1ª Fase - Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas
  • CD Areosa: Samu Vilariño.
  • CD Lugo: Brais Vázquez.
  • ED Val Miñor: Brais Martínez.
  • Pontevedra CF: Santi Garrido.
  • Racing de Ferrol: Álex Ramos, Luis Rodríguez y Sergio Otero.
  • RC Celta de Vigo: Mario García, Tiago Rodríguez, Miguel Fernández, Iker Losada y Martín Rafael. 
  • RC Deportivo de la Coruña: César Rodríguez, Mujaid Sadick, Óscar Lorenzo y Pablo Brea. 
  • Ural CF: Álex Perez y Dani Pájaro.


Publicado por Redacción