Convocatoria de las Selecciones Gallegas para la Segunda Fase del Campeonato Nacional

22 de febrero de 2018
La Selección Gallega sub-16, durante un entrenamiento de preparación
La Selección Gallega participará en sus categorías sub-16 y sub-18 en la Segunda Fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas 2017/2018. Los resultados de la Primera Fase han agrupado al combinado irmandiño junto con Madrid, Castilla y León y Murcia. Galicia solo se verá las caras ante las dos primeras, en un grupo en el que Madrid es la selección anfitriona.

Por parte de Galicia sub-16, los representantes del Celta son Álex Vila, Hugo Sanz, Damián Rodríguez Miguel Rodríguez, miembros del Cadete A. Además de los celestes, el seleccionador Roberto Álvarez convocó en un total de 18 futbolistas a jugadores del Lérez, Lugo, Ourense, Pabellón Ourense, Pontevedra, San Tirso y Deportivo de la Coruña, equipo que más jugadores aporta a la selección, con cinco futbolistas convocados.

Gabriel Civile (Ourense), Álex Vila (Celta) y Daniel Añón (Deportivo de la Coruña) son las tres novedades de Galicia sub-16 respecto a la convocatoria de la Primera Fase, de la que se caen Gael Alonso y Facu Moreyra (Celta) y Daniel Concheiro (Deportivo).

Por su parte, Sergio Carreira, Miguel Fernández, Iker Losada y David Álvarez, del Juvenil A, y Aldán Naval, del Juvenil B, son los jugadores del Celta convocados por Galicia sub-18 en la lista definitiva de 18 jugadores. Además, el seleccionador Secho Martínez llamó a jugadores del Lugo, Pontevedra, Porriño Industrial, Racing de Ferrol, Deportivo de la Coruña y Ural, siendo el Celta el equipo que más jugadores aporta a la lista, con cinco futbolistas convocados.

Sergio Ramilo (Porriño Industrial), Alberto Rodríguez (Racing de Ferrol), Sergio Carreira, Aldán Naval y David Álvarez (Celta), David Rojo e Iván Guerreiro (Deportivo de la Coruña) son las siete novedades de Galicia sub-18 respecto a la convocatoria de la Primera Fase, de la que se caen Samu Vilariño (Areosa), Brais Martínez (Val Miñor), Mario García, Tiago Rodríguez y Martín Rafael (Celta), y César Rodríguez y Óscar Lorenzo (Deportivo de la Coruña).


El combinado cadete se preparó para esta segunda fase después de cuatro citaciones oficiales: dos sesiones de entrenamiento (la última, esta semana) y sendos amistosos ante el Juvenil B del Celta y del Deportivo de la Coruña. Por su parte, el combinado juvenil fue citado hasta en cinco ocasiones, celebrando tres sesiones de entrenamiento (una de ellas, celebrada esta  misma semana) y sendos amistosos de preparación ante el Polvorín FC y el CD Ribadumia.

La expedición gallega viajará a Colmenar Viejo (Madrid) este viernes 23. Tras llegar a tierras madrileñas, ambos conjuntos realizarán sendas sesiones de entrenamientos esta misma tarde. Una vez finalizada la competición, Galicia emprenderá el camino de regreso a casa.

¡Mucha suerte a todos los integrantes de la selección!

Convocatoria Galicia sub-16 | 2ª Fase - Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas
  • CD Lérez: Jorge Carrillo.
  • CD Lugo: Mario Prol y Xabier Becerra.
  • Ourense CF: Gabriel Civile.
  • Pabellón Ourense CF: Alberto Carracelas y Xabi Domínguez.
  • Pontevedra CF: Juan Pereiro.
  • RC Celta de Vigo: Álex Vila, Hugo Sanz, Damián Rodríguez y Miguel Rodríguez. 
  • RC Deportivo de la Coruña: Aye Diop, Daniel Añón, Iker Piedra, Juan Rodríguez y Yeremay Hernández.
  • San Tirso SD: Axel Lim y Hugo Novoa.

Convocatoria Galicia sub-18 | 2ª Fase - Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas
  • CD Lugo: Brais Vázquez.
  • Pontevedra CF: Santi Garrido.
  • Porriño Industrial FC: Sergio Ramilo.
  • Racing de Ferrol: Alberto Rodríguez, Álex Ramos, Luis Rodríguez y Sergio Otero.
  • RC Celta de Vigo: Sergio Carreira, Miguel Fernández, Aldán Naval, Iker Losada y David Álvarez
  • RC Deportivo de la Coruña: David Rojo, Iván Guerrero, Mujaid Sadick y Pablo Brea. 
  • Ural CF: Álex Perez y Dani Pájaro.


Publicado por Redacción