Trece canteranos del Celta en la vuelta al trabajo de la Selección Gallega sub-18

18 de octubre de 2016
Selección Gallega sub-18 | Temporada 2015/2016
Una vez comenzada la temporada, una de las incógnitas que estaba en el aire era conocer el organigrama técnico de las selecciones gallegas. En categoría sub-18 continuará por segundo año consecutivo José Manuel Martínez "Secho", que en su primera temporada como seleccionador autonómico realizó un buen trabajo, aunque finalmente no consiguió el pase a la Fase Final del Campeonato Autonómico.

Al igual que realizó el año pasado, el técnico de Porto do Son citó a 54 jugadores en su primera convocatoria de la temporada. 27 futbolistas de la zona norte de Galicia (A Coruña, Santiago, Ferrol y Lugo) entrenarán en el día de hoy, y otros 27 futbolistas de la zona sur (Pontevedra, Ourense y Vigo) lo harán en una sesión independiente mañana miércoles.

El entrenamiento de la zona norte tendrá lugar esta tarde en las Instalaciones Deportivas de Abegondo (A Coruña) a partir de las 16:30h. La sesión de la zona sur se llevará a cabo en el Campo Federativo de Coya (Vigo) en el día de mañana, a partir de las 17:30h. Los jugadores han de acudir provistos de las correspondientes prendas de entrenamiento y útiles de aseo.

Por parte del Celta han sido convocados el extremo Mario García, del Juvenil A, además del guardameta Fran Vieites, los laterales Sergio Carreira y Diego Abal, el central Sergio Barcia, el centrocampista Tiago Rodríguez y el mediapunta David Álvarez, todos ellos del Juvenil B. Siete representantes celestes, mismo número de integrantes que el Lugo y el Deportivo de la Coruña.

Además, en esta primera convocatoria hay un total de siete jugadores con pasado en A Madroa: David Bugallo (Arosa SC), Álex Fernández y Javi Ben (CD Areosa), David Giráldez, Pedro Posada y Lucas Lestón (Coruxo FC) y Pablo López (ED Val Miñor).

Este será el primer entrenamiento de la temporada 2016/2017 para la Selección Gallega sub-18, que ya empieza a preparar el Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas, cuya primera fase se disputará en Cantabria los días 27, 28 y 29 de diciembre.

Convocatoria Galicia sub-18  | Entrenamientos oficiales - ZONA NORTE
  • Bergantiños CF: Asier Gómez.
  • CD Conxo: Adrián Lodeiro.
  • CD Lugo: Iván Navia, Jacobo Vilariño, Jimmy Alexaneder, Julen Fernández, Pablo López, Rubén Sande y Sergio Rey.
  • Noia CF: Lucas Lado.
  • RC Deportivo de la Coruña: César Rodríguez, Iago López, Manu Mosquera, Mujaid Sadick, Pablo Porrua, Pedro Alves y Ricardo Costa.
  • Racing de Ferrol: Alberto Rodríguez, Martín da Lama y Sergio Otero.
  • Santiago de Compostela CF: David Bugallo y Marcos Mella.
  • SD Compostela: Víctor Vilariño.
  • Ural CF: Ismael Martínez y Israel Pérez.
  • Victoria CF. Alejandro Varela y Sergio Cancela.
Convocatoria Galicia sub-18 | Entrenamientos oficiales - ZONA SUR
  • Arosa SC: Carlos Torrado.
  • CD Areosa: Álex Fernández, Guillermo de Francisco, Javi Ben y Óscar Caramés.
  • CD Choco: Francisco González y Samuel Santos.
  • Coruxo FC: David Giráldez, Lucas Lestón y Pedro Posada.
  • ED Val Miñor: Jano Barreiro, Mario García, Pablo López y Raúl Alonso.
  • Pontevedra CF: Iñaki Martínez, Jesús Barbeiro, Juan Barbeito, Manuel Veiga, Pablo López y Raúl García.
  • RC Celta de Vigo: Fran Vieites, Sergio Carreira, Sergio Barcia, Diego Abal, Tiago Rodríguez, David Álvarez y Mario García.


Publicado por Redacción


Ver: XV Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas