Convocatoria de las Selecciones Gallegas para la Primera Fase del Campeonato Nacional

26 de diciembre de 2018
Un total de 36 jugadores de las Selecciones Gallegas disputarán el Campeonato Nacional
Como es habitual por estas fechas, la Selección Gallega participará en sus categorías sub-16 y sub-18 en la Primera Fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas 2018/2019. En ambas categorías, el combinado irmandiño será la selección anfitriona de los partidos del Grupo F, viéndose las caras ante Extremadura y Comunidad Valenciana los días 27, 28 y 29 de diciembre en los campos de Baltar (Portonovo) y San Pedro (Vilalonga), ambos de hierba natural.

Por parte de Galicia sub-16, los representantes del Celta son el delantero Miguel Rodríguez, del Juvenil B, el guardameta César Fernández, el defensa Damián Canedo, los centrocampistas Damián Rodríguez y Hugo Álvarez y el extremo David Vilán, del Cadete A. Además de los celestes, el seleccionador Roberto Álvarez convocó en un total de 18 futbolistas a jugadores de otros cinco conjuntos diferentes: Bergantiños, Lugo, Pabellón Ourense, Deportivo de la Coruña y San Tirso.

El combinado cadete se preparó para el campeonato con siete citaciones oficiales: una preselección de 31 futbolistas dio lugar a dos sesiones puramente de entrenamiento y cuatro amistosos de preparación, ante Areosa Juvenil A, Deportivo de la Coruña Juvenil B, Val Miñor Juvenil A y Selección Juvenil A Costa da Morte.

Por su parte, el central Carlos Domínguez, el mediapunta Iker Losada, y el delantero Lautaro de León, del Juvenil A, y el defensa Álex Vila y el mediapunta Raúl Blanco, del Juvenil B son los jugadores del Celta convocados por Galicia sub-18 en la lista definitiva de 18 jugadores. Además, el seleccionador Jesús López llamó a jugadores del Lugo, Val Miñor, Deportivo de la Coruña, Comesaña y Ural.

El combinado juvenil se preparó para el campeonato después de cuatro citaciones oficiales: una preselección de 31 futbolistas dio lugar a una sesión puramente de entrenamiento y sendos amistosos de preparación ante CD Ribadumia y Celta Juvenil A.

La expedición gallega se concentrará en ambas categorías en el Hotel Carlos I Silgar en el día de hoy a las 13:30h, por lo que, a tales efectos, salió un autobús desde la Iglesia de San Pedro de Mezonzo (A Coruña) a las 11:45h. que hará escala en la puerta número cuatro del Estadio Multiusos de San Lázaro (Santiago de Compostela) a las 12:30h. y otro desde Praza de España (Vigo) a las 12:40h. que hará escala en Ponte da Barca (Pontevedra) a las 13:00h. Tras comer a las 14:15h., ambas selecciones celebrarán de tarde sus últimas sesiones de entrenamiento antes del inicio del Campeonato Nacional.

¡Mucha suerte a todos los integrantes de la selección!

Convocatoria Galicia sub-16 | 1ª Fase - Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas
  • Bergantiños CF: Willian Peña.
  • CD Lugo: Alejandro Pérez.
  • Pabellón Ourense CF: Jose Pérez y Santiago Prado.
  • RC Celta de Vigo: César Fernández, Damián Canedo, Damián Rodríguez, Hugo Álvarez, David Vilán y Miguel Rodríguez.
  • RC Deportivo de la Coruña: Álvaro Pérez, Axel Lim, Brais Suárez, Hugo Novoa y Iago Rodríguez.
  • San Tirso SD: Alejandro González, Sergio Bernárdez y Seydiba Mendes.

Convocatoria Galicia sub-18 | 1ª Fase - Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas
  • CD Lugo: Cristian Sosa, David Guitian y Héctor Blanco.
  • ED Val Miñor: Brais Martínez y Xoel Piñeiro.
  • RC Celta de Vigo: Álex Vila, Carlos Domínguez, Iker Losada, Raúl Blanco y Lautaro de León.
  • RC Deportivo de la Coruña: Iker Piedra, Iván Guerrero, Jorge Sarmiento, Juan Rodríguez, Miguel Ángel Prendes y Pablo Brea.
  • UD Comesaña: Hugo Bueno.
  • Ural CF: Alejandro Barba.


Publicado por Redacción