Mercado de Fichajes 2017/2018

Repasamos todas las altas y bajas que ocurran de cara a la temporada 2017/18

Primer Equipo
Altas
Bajas
Iván Villar (Celta B) David Costas (Barcelona B, cesión)
Borja Fernandez (Reus, cesión)
Pape Cheikh (Olympique de Lyon)
Levy Madinda (Asteras Tripolis)
Dejan Drazic (Celta B)
Borja Iglesias (Zaragoza, cesión)


Celta B
Altas
Bajas
Rubén Albés (entrenador, Valladolid B)
Toni Madrigal (preparador, Valladolid B)
Alberto Solís (Juvenil A)
Martín Fuentes (Juvenil A)
Aarón Rey (Juvenil A)
José Sobrido (Juvenil A)
Iago Martínez (CD Ribadumia*)
Juan Antonio Ros (FC Cartagena*)
Dani Sotres (Atlético Levante UD)
Jero Lario (FC Jumilla)
Rai Marchán (Valladolid B)
Tià Sastre (Mallorca B)
Víctor Pastrana (AD Alcorcón)
Dejan Drazic (primer equipo)
Dennis Eckert (Borussia Mönchengladbach)
Alejandro Menéndez (entrenador)
Carlos Nodar (preparador)
Borja Fernández (primer equipo)
Borja Iglesias (primer equipo)
Ángel Fraga (CCD Cerceda)
Néstor Díaz (CD Badajoz)
Roger Riera (Villarreal B)
Adri Castellano (Granada B)
Gus Ledes (Reus Deportiu)
Juan Mera (Racing de Ferrol)
João Camacho (CD Nacional**)
Hicham Khaloua (UD Almería**)
Iván Villar (primer equipo)
Samu Araújo (Barcelona B, cesión)
Ralph Silva
Sergio de Paz (Ourense CF)
Borja Peña (CD Sariñena)
Marcos André (UD Logroñés)
Pedro Martín (Real Murcia)
Álex Rey (UD Somozas, cesión)
José Sobrido (SD Compostela, cesión) 
* Vuelve tras cesión
** Vuelve a su equipo tras cesión


Juvenil A
Altas
Bajas
Jorge Cuesta (Juvenil B)
Raúl García (Pontevedra CF*)
Álex Fernández (CD Areosa*)
Javi Ben (CD Areosa*)
Mario García (ED Val Miñor)
Álvaro Ramón (SD Ponferradina)
Franco Lobos (Universidad de Chile, cesión)
David de Dios (entrenador)
Pablo Vázquez (Cádiz B)
Pablo Galnares (CD Bezana)
Juanma Justo (Ourense CF)
Pablo Salgueiro (Alondras CF)
Nacho Lorenzo (Getafe B)
Pedro Delgado (UD Somozas)
Fran Toimil (FC United Zürich)
Álex Rey (Celta B)
Alberto Solís (Celta B)
Martín Fuentes (Celta B)
Aarón Rey (Celta B)
Gabri Palmás (Alondras CF)
José Sobrido (Celta B)
Ton Ripoll (FC Vilafranca)
David Couñago (Coruxo FC, cesión) 
Pablo López (ED Val Miñor)
* Vuelve tras cesión
** Promocionaría al Celta B por edad


Juvenil B
Altas
Bajas
Lautaro de León (Portonovo SD)Jorge Cuesta (Juvenil A)
Álvaro Tavares (Pontevedra CF)
Arnau Arruebo (Juvenil B)
Isma Martínez (CD Lugo)
Andrés Rodríguez (ED Val Miñor)
Lucas Lestón (Alondras CF)
Nico Aguin (Alondras CF, cesión)
Santi Taboada (CD Areosa, cesión)
Samu Vilariño (CD Areosa, cesión)


Cadete A
Altas
Bajas
José Currás (Atlético Coruña Montañeros CF)
Hugo Suárez (Racing de Ferrol)
Víctor Lladó (Valencia CF)
Darío Ferradás (Pontevedra CF)
Raúl Dacosta (Real Madrid CF)
Miguel Fernández (Pabellón Ourense CF)
Abraham Hermida (Pabellón Ourense CF) 


Cadete B
Altas
Bajas
Srdan Bajcetic (entrenador)
Roi Domínguez (Coruxo FC)
Damián Canedo (ED Xuventude Oroso) 
Jesús Ares (ED Xuventude Oroso) 
Manu Gómez (entrenador, Celta Brasov)
Samu Fernández (ED Val Miñor, cesión)
Mihai Madalin (Rápido de Bouzas)
Víctor Álvarez (Pabellón Ourense CF)
Brais Val (Valencia CF)
César Domínguez (Coruxo FC)
Manu González (Marcón Atlético)
César Guedella (Coruxo FC)
Iker Calvo (EF Lalín) 
Xabi Domínguez (Pabellón Ourense CF)


Infantil A
Altas
Bajas
José Ramón Pardo (entrenador, ED Val Miñor)
Álex de Francisco (CD Areosa) 
Álvaro Fernández (UD Santa Mariña)
Yoel Lago (Porriño Industrial) 
Lucas Chans 
Melo (Rápido de Bouzas) 
Pedro Otero (Bora CF, cesión) 


Infantil B
Altas
Bajas
Jorge Trillo (CF Noia) 
Adrián García (UD Santa Mariña)
Dani Pinzaru (ED Xuventude Oroso) 
David Márquez (Atlántida de Matamá)
Álex Martínez (Ural CF)
Sin datos disponibles


Alevín A
Altas
Bajas
Hugo Wauthier (CD Areosa)
Nico Barrera (Cristo de la Victoria SD)
Bruno Campos (Cristo de la Victoria SD)
Xaquín Martínez (Atlántida de Matamá)
Andres Fernández (UD Santa Mariña)
Xavier Cidre (Pabellón Ourense CF)
Bruno Campos (Cristo de la Victoria SD)
Ángel Arcos (UD Ribera)
Xian Castiñeiras (CD Choco)
Pablo González (CD Choco)
Javi Fernández (ED Val Miñor)

Alevín B
Altas
Bajas
Iván Fernandez (entrenador, Cristo de la Victoria)Aitor Valverde (CD Choco)
Javi Fernández (Atlético de Madrid)
André Piñeiro (ACD Ancora D'Ouro)
Pablo de la Torre


Benjamín A
Altas
Bajas
Noah Rodríguez (UVCD Candeán)

Edgar Cacabelos


Benjamín B
Altas
Bajas
Bryan Bugarín (CD Areosa)
Lorenzo Cavalo (O Castro International)
Eric Fernández (AD Sagrado CF)
Santiago González (AD Sagrado CF)
Lucas González (CD Coya)
Izan Vilas (CD Coya)
Izan Pastoriza (EFB Moañesa)
Iker Pérez (AJ Lérez)
Jaime Pérez (Coruxo FC)
Iker Rodríguez (AD Vila do Corpus)
Mario Rodríguez (SR Casablanca)
Álex Soage (CD Choco)
Mateo Sobral (Cristo de la Victoria SD)
Sin datos disponibles


Otros
Altas
Bajas
Sin datos disponiblesSin datos disponibles

Mercado de fichajes 2016/2017
Mercado de fichajes 2015/2016
Mercado de fichajes 2014/2015

Para mayor facilidad de visualización, recomendamos ver esta página desde un ordenador o tablet, ya que en dispositivos móviles puede mostrarse algún error al aplicarse la visualización móvil.